Fundación Nuevas Generaciones Club de Ex Becarios Argentinos
 
 
 
 
                       

Equipo

Es el grupo de profesionales que trabaja diariamente en la Fundación Nuevas Generaciones. Está encargado de ejecutar cada uno de los Programas, realizar su comunicación y administrar los recursos de la institución.

 

Equipo sede central - Ciudad de Buenos Aires

Obiglio Julián Martín
Director Ejecutivo

Abogado (Universidad del Museo Social Argentino – UMSA). Master en Economía y Derecho (ESEADE) y en Políticas Públicas (MEPA, FIIAPP, España). Diputado Nacional por la Ciudad de Buenos Aires (2010-2013 / 2007-2009). Parlamentario del Mercosur (2012-2013 / 2008-2009). Vicepresidente de la Unión de Partidos Latinoamericanos (UPLA) para los años 2016 y 2017.

Berisso Belén
Estudiante de Ciencia Políticas y Relaciones Internacionales (Universidad Católica Argentina). Asistente Ejecutiva del Proyecto de Cooperación y Colaboración Técnica entre MINCYT y la Fundación Nuevas Generaciones.
bb@nuevasgeneraciones.com.ar

De Urraza Matías
Contador Público (Universidad de Buenos Aires). Magister en Finanzas Públicas Provinciales y Municipales (Universidad Nacional de La Plata). Investigador externo de la Fundación Nuevas Generaciones. Coordinador de la actividad parlamentaria ante la Legislatura de la Provincia de Buenos Aires.
mdu@nuevasgeneraciones.com.ar

Di Caro Estefanía
Licenciada en Marketing (Universidad de Ciencias Empresariales y Sociales). Coordinadora de la red federal de formación profesional de la Fundación Nuevas Generaciones.
edc@nuevasgeneraciones.com.ar

Doria Medina María de las Mercedes
Psicóloga (Universidad Católica Argentina). Doctora en Psicología (Universidad Católica Argentina). Coordinadora del Proyecto de Cooperación y Colaboración Técnica entre MINCYT y la Fundación Nuevas Generaciones.
mdm@nuevasgeneraciones.com.ar

Giorgio Nicolás Vicente
Contador Público (Universidad Nacional de Mar del Plata). Responsable del Programa de Desarrollo Municipal y coordinador del Instituto Para el Desarrollo Municipal (IDM) de la Fundación Nuevas Generaciones.
nvg@nuevasgeneraciones.com.ar

Heguy Candelaria
Licenciada en Comercialización (Universidad del Norte Santo Tomas de Aquino, Tucumán). Asistente y coordinación administrativa en la Fundación Nuevas Generaciones.
contacto@nuevasgeneraciones.com.ar

La Madrid Rosario
Abogada (Universidad del Museo Social Argentino). Master en Políticas Públicas (MEPA, Fundación Ortega y Gasset, España). Integra el equipo de Asesoría Parlamentaria de la Fundación Nuevas Generaciones. Coordina la tarea legislativa y el Programa de Formación de Jóvenes en la Provincia de Entre Ríos.
rlm@nuevasgeneraciones.com.ar

Matozzi Sofia
Abogada (Universidad de Buenos Aires). Integra el equipo de Asesoría Parlamentaria de la Fundación Nuevas Generaciones.
sm@nuevasgeneraciones.com.ar

Messere Alejandro Martin
Contador (Universidad de Morón). MBA (Universidad de Belgrano). Director General del Proyecto de Cooperación y Colaboración Técnica entre MINCYT y la Fundación Nuevas Generaciones.
am@nuevasgeneraciones.com.ar

Miranda Federico
Coordinador de región centro en la Fundación Nuevas Generaciones
fm@nuevasgeneraciones.com.ar

Naveira Diego
Abogado (Universidad Católica Argentina). Posgrado en Derecho Ambiental (Universidad Católica Argentina). Master en Gerencia y Política Ambiental (Universidad de Lund, Suecia). Fue asesor del Procurador General de la Ciudad de Buenos Aires. Coordina el equipo de Asesoría Parlamentaria de la Fundación Nuevas Generaciones.
dcn@nuevasgeneraciones.com.ar

Otamendi Lourdes
Abogada (Universidad de Buenos Aires). Integra el equipo de Asesoría Parlamentaria de la Fundación Nuevas Generaciones.
lmo@nuevasgeneraciones.com.ar

Resio Mara Noel
Abogada (Universidad de Buenos Aires). Estudiante de Periodismo, TEA. Especialista en Teoría Jurídica del Delito (Universidad de Salamanca, España). Responsable de coordinación de los Programas y de la comunicación de la Fundación Nuevas Generaciones.
comunicacion@nuevasgeneraciones.com.ar

 

Equipos y capacitadores provinciales de la Fundación

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

• Junquera Andrea
• Re Josefina
• Wysieki Juan Martín

 

Provincia de Buenos Aires

La Plata
• Belucci Cecilia
• Bianchi Javier
• Cabandié Camila Aldana
• Canadié Betania Soledad
• Diagiano Guadalupe
• Esquercia Agustina
• Gaimaro Juan Manuel
• Gajardo Camila
• Loza Colomer Mariana
• Loza Colomer Milagros
• Maltz Pablo
• Pacheco Belén
• Pacheco Franco Darío
• Rolón Gatti Alejandra Verónica
• Ruscitti Juliana
• Salvatore Daniel
• Sztern Gustavo
• Torrada Fernando
• Vallejos Giselle Noelia

Lomas de Zamora
• Cernadas Miriam Beatriz
• Chávez Gabriel Julio
• Chávez Patricia Mónica
• De Belaustegui Jorge Ignacio
• Donadio Marisa Alejandra
• Guzmán Daniel
• Lobisch José Luis
• López Julián
• Magne Canelas Víctor Hugo
• Nattero Gabriela Eugenia
• Pecci Lisandro Daniel
• Rojas Carlos

• Tapia María Cecilia
• Toulouse María Belén
• Varela Sergio Javier
• Wechsung Claudio Ernesto

Mar del Plata
• Arriola Javier Isaac
• Berthaud Gastón
• Bianchini Santiago Hernán
• Correa Héctor Darío
• Emery Karen
• Fernández Calomarde Virginia
• Figueroa José
• Giaquinto Carlos Agustín
• Navarra Fernando Javier
• Nieto Santiago Raúl
• Oviedo Paula Silvina
• Perrone María Cecilia
• Perrone Norberto
• Pierangeli Esteban
• Revello María Marta
• Rivas Carlos

Pilar
• Albornoz Susana
• Demacopulo Mayra
• Fernández Llanos María

San Nicolás
• Corral José
• Guadagnoli Emanuel
• Ingoglia Laureano
• Pastocchi Luciano

 

Córdoba

Ciudad de Córdoba
• Acosta Inés María
• Agüero Ivanna Belén
• Agüero Marisol
• Altamirano Carola
• Álvarez Flavia Vanesa
• Ávila Cecilia Magdalena
• Bande Maria Cristina
• Barrionuevo Leonardo
• Betia Pablo Daniel
• Bonafe Lucia
• Brochero Kaiser Carla
• Caminotti Carolina
• Córdoba Pedro
• Costas Brenda R.
• Crescente Pascual
• Dagum Romina Gisela
• Di Pietro Julieta
• Díaz Silvia Nora
• Diez Irusta Tomás
• Ercole Ignacio
• Fiore Argüello Sofía
• Franco Víctor Gerardo
• Franzoi Gastón Leonardo
• Gamboa Karen
• González Joaquín Vicente
• González Sánchez Jimena Natalia
• Guevara Marisa
• Ibañez Daniel
• Leblebidjian Luis Guillermo
• Llenes José Ignacio
• Llenes María Gabriela
• López Hernandez María Fernanda
• Lumello María Agostina
• Martínez Isabel
• Masuet Jalil Lisandro


• Melano Francisco Horacio
• Merino Luis Francisco
• Micca Valentina Emilia
• Miranda Josefina
• Miranda Santiago
• Montenegro Paula
• Moyano Funes María Victoria
• Noccioli Agostina
• Olima María Cristina
• Olmos Mónica Patricia
• Oprandi Tomás
• Parisse Agustina Soledad
• Pintucci María Belen
• Posse María Belén
• Ragona María Antonella
• Renna María Luisa
• Riga Sebastián
• Roberts Paula Eliana
• Romero Laura Noemí
• Ruderman Alejandra
• Schickendantz Guillermo
• Schnyder Valentina
• Scigliano Antonela
• Scotta Guadalupe Anahí
• Sosa María Alejandra
• Suarez Marcos
• Tocaymassa Lucas
• Tosello Juan José
• Tressens Vega Nicolás
• Valdez Florencia
• Valdez Marco Antonio
• Viczena Sofía
• Villalon Marcela
• Weller José Maria
• Yedro Pamela Belén

 

Corrientes (Ciudad de Corrientes, Paso de los Libres y Bella Vista)

Ciudad de Corrientes
• Acosta Manuel Alejandro
• Acuña Belén
• Aguilar Néstor Julián
• Alarcón Agustina
• Almiron Luis
• Altamirano José Antonio
• Benítez Ariana Natalia
• Brunel Mansutti María Teresa
• Cáceres Alejandro Daniel
• Castillo Norma Beatriz
• Castillo Valeria Lourdes
• Colunga Yanina Magalí
• Coronel Sonia
• Cracogna Antonella
• De La Cruz Katia Yamila
• De Monte Ernesto
• Elías Dafil Pablo Martínez
• Escobar Lorena
• Ferreira Strinati Enzo Facundo
• Flores Bruno
• Flores Dante
• Fortunato Salomé
• Giménez Catalina Verónica
• Gómez Andrés
• Gómez Fernández Stefani
• Ibarra Alex
• Ibarra Mariano
• Irigoyen Marcela Isabel
• Lanzoni Malvina
• Luft Martín
• Maidana Silvina
• Mariani Carlos
• Mattos Serrano Alfredo
• Medina Dora Liliana
• Ojeda Mariana
• Ortiz Breard Claudia Teresita
• Palma Nora Noemí
• Palmeyro Laura Gabriela
• Peichotto Marta
• Pintos Susana
• Pippet Iris
• Rodriguez Saúl Adrián
• Rojas Alberto Ramón
• Silvero María Cruz
• Sosa Sebastián
• Vargas Jorgelina
• Velázquez Marcelo

 

Entre Ríos

Basavilbaso
• Asmus Irene
• Domínguez Leticia
• Vanlanker María Alejandra

Concordia
• Camaran Diana Amelia
• Catuzzi Abel
• Chapuis Elsa Nilda
• Follonier Luciana Agostina
• Goncalves Dias Elizabeth
• Jaluf Patricia Elena
• López Patricia Liz
• Narambuena Vanesa
• Ovelar Silvina
• Pardo Gonzalo
• Perín Cecilia
• Quinteros Lidia Blanca
• Ramírez Ernesto Alejandro
• Salerno María Cecilia
• Tessani Cartajena Grisel Paola
• Ursini Manuel Germán
• Wilson María Virginia

Gualeguaychú
• Alcántara Eduardo Andrés
• Bettiga Miguel Ángel
• Bogliacino Analia
• Castillo Hernán Leonel
• Farfán Adriana

• Garro Luciano
• Gonzalez Juan Ignacio
• Izaguirre Esteban Alberto
• Ojeda Andrea
• Sandoval María Eugenia
• Schultheis Diana Evelyn
• Urbini María Lilia
• Weimer Liliana Soledad

Paraná
• Cacciavillani Jacquelina del Huerto
• Damonte Augusto Alejandro
• Damonte Gustavo Andrés
• Grandolio Joaquín
• Hein Tatiana
• Kaesbach María Sol
• Musacchio Joaquín
• Panelli Martín
• Pellini Ricardo
• Robin Rodolfo Eduardo
• Salvia Gonzalo Eduardo
• Tablada Mariana
• Villalba Joaquín Emanuel

Viale
• Gunther Gisela
• Mazzoni María Ángela
• Nani Gustavo
• Siomara María Luján

 

Mendoza (Ciudad de Mendoza y Luján de Cuyo)

Ciudad de Mendoza
• Aguinaga Estornel Juan Martín
• Aguinaga Gregorio
• Aguinaga Martín
• Angeletti Bianca
• Arrieta Sol
• Azuaga María Alejandra
• Bortnic Roberto
• Colonnese Federico
• Farjos Gabriela Alejandra
• Grossi Laura
• Guardia Gonzalo
• Moreno Orts Gabriela
• Nievas María Jesús
• Pérez Diez Josefina
• Pérez Diez Marcelo
• Ramos Gonzalo Martín
• Scordo Pablo
• Storelli Alejandro
• Vallardes Fernando

 

Neuquén (Ciudad de Neuquén, Centenario y San Martín de los Andres)

Ciudad de Neuquén
• Amerio Diego
• Araujo Adriana
• Beccacece Laura
• Durand Julieta
• Enriquez Aldana
• Enríquez Eduardo
• Fernández Iagarrigue Carolina
• Galván Christian
• Guido Pablo
• Iencenella Andrés
• Iñeguez Silvina
• Lardit Marina
• Lardit Sebastián
• Lombardo Gerónimo
• Mancuso María Eugenia
• Martínez Cynthia
• Mauti Silvia
• Monges José
• Montero Nicolás
• Pusteria Luis
• Quezada Mejías Marcelo
• Sierra Andrea
• Swank Gustavo
• Troncoso Gonzalo
• Trutanich Mariano

 

San Luis (Ciudad de San Luis, Merlo y Villa Mercedes)

Ciudad de San Luis
• Becerra Karina Beatriz
• Calvo María Gabriela
• Camera Rudy Roberto
• Cobarrubia María Victoria
• Córica Leonardo Javier
• Croce Matías
• De Pasquale María Carolina
• Garro Lorena Griselda
• Giménez Pablo Matías
• Giordani Rita Karina Soledad
• Herrera Teresa Bibiana
• Kaus Maximiliano Adrián
• Lange Valeria
• Lucero Oscar Sebastián
• Maluf Martínez Linda Yanina
• Maluf Martínez Melina
• Mascareño Pablo Alberto
• Matronardi Gonzalo Javier
• Molina Silvana Beatriz
• Ochoa María Azucena
• Ojeda Daniela Beatriz
• Olguin Lilian
• Páez Bravo Nazareno Napoleón
• Pizarro Carlos Andrés
• Pollio María Fernanda
• Roldán Vanina Deolinda
• Rozo Ana Cristina
• Sosa José

 

Santa Fe

Ciudad de Santa Fe
• Llenes Gabriela
• Rebechi Marcelo
• Reynolds Ramiro
• Romero Cecilia

Rosario
• Albanese Florencia Mariel
• Arambel Fernanda
• Arana Cerna Luisa Milagros
• Barón Diego Pablo
• Bentatti Amilcar
• Biedma Cintia Anahí
• Catalano Matías
• Cotelesso Gabriel Hernán
• Díaz Sofía Nahir
• Fiama Gómez Elizabeth
• Gómez Chalten José
• Hirschfeld Federico Guillermo

• Lemos Juan Luis
• Ludueña Lorenzo
• Ludvik Iván Uriel
• Marinzalda Uriel
• Messina Rocío Paola
• Navarro Leandro Gastón
• Paniego Germán
• Pereyra Ezequiel
• Pereyra Ruth Eliana
• Pérez Benítez Gonzalo
• Pérez Olognero Rocío
• Pérez Olognero Ximena
• Pérez Salvetti Emilio Matías
• Rachocki Daiana
• Riposati Jonatán Gabriel
• Torello Bernardo Martín
• Trusendi Feibelmann Tomás
• Valverde Julián
• Vives Analia Verónica

 

 

 

NG NG  
 

Nuevas Generaciones | Beruti 2480 (C1117AAD) - Ciudad Autónoma de Buenos Aires (Argentina) - Tel: (54) (11) 4822-7721

Seguinos Facebook Seguinos Twitter